Home » Благополучие пожилых - задача молодых » Мастер-класс в ГАУ «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

 

Архив событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Мастер-класс в ГАУ «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

В рамках реализации социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых». 10 июня педагогом МАУДО “Центр детского творчества” Кировского района – Сергиенко Юлией Александровной был проведен мастер-класс по декоративно прикладному творчеству для проживающих пожилых граждан и  инвалидов в ГАУ «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Вместе с педагогом были изготовлены нарядные куклы-скрутки. Ещё в середине XX века почти в каждой деревне, селе и городе играли тряпичными куклами и после появления промышленных игрушек из пластмассы и не смотря на практически полную утрату, эта традиция глубоко отложилась в народной памяти. Кукла – знак человека, его игровой образ- символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая движение и развитие. К этому благородному источнику духовности и обращаются те, кто изучает народную культуру.

Мы не только помогли смастерить кукол, но и погрузились вместе с женщинами в мир их далёкого детства. У каждой рукотворной куклы, хотя они и сделаны из одного материала, свой индивидуальный, неповторимый образ, сотворенный руками ее создателя. Участницам мастер класса с ними захотелось играть, разговаривать,  закутать потеплее в платочек, даже петь им песни и водить хоровод.

Мы надеемся, что оказанное внимание и участие оставит приятное воспоминания и окажет благотворное влияние на наших подопечных.