Home » События » Световозвращающие элементы — важная составляющая безопасности на дороге!

 

Архив событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Световозвращающие элементы — важная составляющая безопасности на дороге!

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он касается не только водителей автотранспортных средств, но и пешеходов.

К сожалению, в условиях непогоды и в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. ️Водители часто замечают пешеходов слишком поздно!

Чтобы обезопасить себя на проезжей части пешеход должен обозначить водителю свое появление. Сделать это можно с помощью световозвращающих элементов.

По статистике, их использование снижает риск наезда на пешехода до 80%.
СВЭ могут иметь различные формы:
✔стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);
✔термополоски (крепятся на ткани с
помощью прогрева утюгом);
✔жесткие браслеты (скручиваясь,
крепятся на руку, ногу или сумку);
✔кулоны;
✔брелоки;
✔значки, шнурки.

Когда свет попадает на светоотражающий элемент, луч от него направляется к источнику света. В случае дорожного движения–это световозвращающих элементов водитель увидит пешехода даже на большом расстоянии, как при ближнем, так и при дальнем свете фар.

Уважаемые родители! Научите своего ребенка соблюдать Правила дорожного движения. Обязательно используйте на своей одежде и на одежде своих детей световозвращающие элементы.

Сделайте все возможное, чтобы маленький пешеход стал заметней на дороге. Помните, безопасность детей – прежде всего, обязанность взрослых!