Home » События » Дети летать не умеют

 

Архив событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дети летать не умеют

В Саратовской области началась акция под названием “Дети летать не умеют!”. Инициатором проекта стала региональный детский омбудсмен Татьяна Загородняя.

На днях в Саратовской области начала свою жизнь акция под названием “Дети летать не умеют!”. Инициатором проекта стала региональный детский омбудсмен Татьяна Загородняя. Акция призывает не оставлять детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, что не допустить выпадение из них малышей.

Информацию о старте акции уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области выложила на своей официальной страничке в соцсети “ВКонтакте”.

 Ранее омбудсмен уже проводила пресс-конференции, посвященные детскому травматизму, на которых рассказывала, что в прошлом году в ДТП погибло двое детей, а пострадало 112. В 2015 уже погибло четыре ребенка, а 117 несовершеннолетних получили различные травмы. При этом Загороднея отметила, что большинство детей попадают под колёса автомобилей. Также дети часто страдают от укусов собак, так как те, на подсознательном уровне, считают их слабее. Что же касается выпадения из окон, в этом году шестеро малышей вывалились из них, один скончался. Последнее происшествие случилось совсем недавно, пятнадцатого августа. Мальчик облокотился на москитную сетку, которая, разумеется, не смогла удержать его. Ребенок, которому только два года, упал с высоты второго этажа. Сейчас, с многочисленными травмами, ребенок находится в больнице. Детский омбудсмен информирует, что в других городах страны для того, чтобы бороться с этой проблемой раздаются листовки, размещаются баннеры. Теперь и Саратов решил взяться за профилактику этой страшной беды .

Для того, чтобы принять участие в акции, совершенно любой житель области должен сделать фото с небольшим плакатом в руках. На нем должно быть написано: “Закрой окно! Дети летать не умеют!”. Получившееся фото нужно выложить на своей странице «ВКонтакте», прикрепив к ней хештег #дети64. Также её нужно разместить в специальном альбоме, который создан в официальной группе уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области.

Татьяна Загородняя напоминает родителям, что для того, чтобы с их детьми ничего не случилось, нужно соблюдать элементарные правила. В частности – закрывать окна и убирать с них ручки, для того, чтобы ребенок не сумел их открыть. Также не стоит забывать, что детей нужно постоянно контролировать: газ следует перекрывать, травмоопасные предметы – прятать, так же как бытовую химию и лекарства.

«Дети очень любопытные и смышленые существа, они всегда влезут туда и возьмут то, что взрослому и в голову не придет” – предупреждает детский омбудсмен.

Источник: https://saratov.versia.ru/startovala-akciya-deti-letat-ne-umeyut